92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Игорь Юргенс: Если ополченцы продолжат «побеждать» на Донбассе, то с рублем все будет еще хуже

24 августа 2015 | 19:31

На изменение курса рубля влияет не только экономическая, но и политическая ситуация в мире: в частности, конфликт на Донбассе — и если там продолжат «побеждать» ополченцы, то рубль ослабеет еще сильнее. Такую точку зрения высказал «Диалогу» в понедельник экономист, президент Института современного развития Игорь Юргенс.

«Следить надо как за ценами на нефть, так и за политическими новостями. Если они улучшаются, вы увидите, как немножко стабилизируется и курс рубля. Если по-прежнему Донецкая и Луганская республики будут «побеждать» на Донбассе, то все будет еще хуже» — пояснил эксперт.

Также экономист отметил, что на курс рубля в первую очередь влияют цены на нефть.

«Следите за ценой на нефть и не будет никаких неожиданностей. Выявите, что цена Urals и цена на Brent падает, соответственно, поступлений ожидается в казну меньше, и совершенно логично, что курс падает. Других источников поступления в казну, грубо говоря, больших, у Российской Федерации нет» — сказал Юргенс.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник утром цены на нефть опустились до показателей шестилетней давности. Так, на международной фьючерсной бирже ICE нефть марки Brent подешевела уже до $43,3 за баррель. На этом фоне доллар и евро резко подорожали по отношению к рублю. В результате Центробанк повысил официальный курс евро на вторник почти на пять рублей: до 81,15 рубля, а доллара на 2,6 рубля — до 70,74 рубля. Биржевые курсы на данный момент составляют порядка 82 рублей за евро и 71 рубля за доллар.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!