93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Крестный ход Пермь-Санкт-Петербург завершится в Кронштадте

18 августа 2015 | 11:57

Крестный ход, посвященный 1000-летию со дня преставления равноапостольного Великого князя Владимира завершится 22 августа в Никольском военно-морском соборе в Кронштадте. Об этом во вторник сообщил глава администрации Красносельского района Петербурга Евгений Никольский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В Петербурге крестный ход пойдет по территории Красносельского и Ломоносовского районов. На этом этапе крестоходцы посетят Святотроицкую гарнизонную церковь в Красном селе, церковь Александра Невского, храм Андрея Критского в Володарке, после чего ход завершится 21 числа в Сергеевой пустыри. Но так как мы морская столица России, было решено доставить святыни морским путем, на катерах, с сопровождающими, в Кронштадт, где в Никольском соборе и пойдет действо по передаче святынь», — заявил Никольский.

Отметим, главной святыней Крестного хода, а также главным символом дружбы регионов назвали икону Стефана Великопермского, которую передадут Никольскому собору в Кронштадте.

«Между нашим регионами существует близкая связь. И одним из главных мероприятий по укреплению отношений между Пермью и Санкт-Петербургом стала передача иконы Стефана Великопермского, который был продолжателем дел князя Владимира. Икона была специально написана для передачи в морской собор Кронштадта, а деньги на нее собирались всем миром», — пояснил глава Пермского землячества в  Петербурге Григорий Меньшиков.

Добавим, крестный ход стартовал в Перми в день военно-морского флота России 26 июля, и завершится 22 августа в Кронштадте. Пока, в церковном шествии приняло участие более 15 тысяч человек, из которых 80 человек намерены преодолеть все расстояние.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!