94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Каждый третий россиянин считает, что власти могли сделать больше для спасения «Курска» — «Левада-Центр»

12 августа 2015 | 14:55

По данным «Левада-Центра», каждый третий россиянин считает, что власти РФ могли сделать больше для спасения моряков атомной подводной лодки «Курск». Согласно результатам опроса социологов, такого мнения придерживаются в целом 35% респондентов.

«Как вы думаете, все ли возможное сделали власти для спасения моряков «Курска»?  <…> Скорее нет — 24%, Определенно нет — 11%», — сообщается на сайте Центра.

Отметим, 40% считают, что власти «определенно» или «скорее всего» сделали все, что могли. Еще 26% затруднились ответить на поставленный вопрос. К слову, по данным исследований, со временем количество сомневающихся в правильности действий власти уменьшается: в год катастрофы уверенных, что правительство сделало не все для спасения «Курска», было 72%, спустя год — 63%, а через десять лет — уже 46%.

Кроме того, по последним данным «Левады», 28% россиян считают, что власти поступили правильно, не допустив к спасению экипажа подлодки ряд зарубежных помощников. Иначе думает 41% опрошенных — они уверены, что предложения о помощи от других государств надо было принять. Остальные респонденты (32%) затруднились ответить на этот вопрос.

Напомним, подлодка «Курск» затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года. По официальной версии, крушение произошло из-за взрыва торпед на борту субмарины. В течение нескольких дней члены экипажа продолжали выходить на связь с берегом, однако спасательная операция результатов не дала: все моряки, находившиеся на затонувшей подлодке, погибли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!