93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Депутат предложил штрафовать водителей за выброшенные из окна машин окурки

11 августа 2015 | 09:56

руль автомобиль машина водительАвтомобилистов, выбрасывающих из окон своих машин окурки и другой мусор, могут начать штрафовать. Соответствующий законопроект подготовил к осенней сессии Госдумы депутат от «Справедливой России» Андрей Туманов.

«В Москве эта проблема стоит особенно остро. Я постоянно наблюдаю картину, когда автомобилисты выкидывают окурки из окон автомобилей, пепельницами практически не пользуются. На днях я видел девушку, которая за полчаса, пока мы стояли в пробке, выкурила шесть сигарет и все окурки выкинула на дорогу. Я сделал ей замечание, но одними замечаниями эту проблему не решить. Необходимо вводить ответственность за выброс мусора, чтобы люди не чувствовали свою безнаказанность», — цитирует парламентария газета «Известия».

Наказывать нарушителей народный избранник предлагает штрафом в 5 тысяч рублей за первый раз и в 10 тысяч — за все последующие. В качестве альтернативы денежному наказанию депутат предусмотрел обязательные работы сроком от 20 до 40 часов.

Кроме того, Туманов считает, что законом должно регулироваться участие общественности в информировании стражей порядка о такого рода нарушениях. Подобная практика — равно как и сами штрафы за выбрасывание мусора из окна машин — уже используются в ряде западных стран, подчеркнул парламентарий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!