93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Франция вернет России деньги за «Мистрали»

06 августа 2015 | 10:58

Президент России Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд обсудили вопрос о прекращении действия контракта по строительству «Мистралей», и пришли к выводу, что французская сторона должна вернуть России используемое оборудование и средства, полагаемые по контракту. Об этом в четверг в Кремле.

Президент России Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд обсудили вопрос о прекращении действия контракта по строительству «Мистралей», и пришли к выводу, что французская сторона должна вернуть России используемое оборудование и средства, полагаемые по контракту. Об этом в четверг в Кремле.

«Президент Российской Федерации и Президент Французской Республики приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолётных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года. В ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отметим, французская сторона уже перечислила денежные средства, но право владения вертолетоносцами и право распоряжаться ими по своему усмотрению французы получат только после возврата всего российского оборудования.

Как сообщал «Диалог» ранее, «Мистрали» должны были передать российской стороне еще осенью 2014 года. Однако Франция остановила процесс поставки в связи с ситуацией на Востоке Украины и присоединением Крыма.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!