92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширении континентального шельфа в Арктике

04 августа 2015 | 12:57

Россия подала пересмотренную заявку в ООН на расширение континентального шельфа страны. Это произошло после присоединения хребта Ломоносова и ряда других участков дна Северного Ледовитого океана.

Россия подала пересмотренную заявку в ООН на расширение континентального шельфа страны. Это произошло после присоединения хребта Ломоносова и ряда других участков дна Северного Ледовитого океана.

«Частичная пересмотренная заявка Российской Федерации на установление ВГКШ (внешней границы континентального шельфа) в СЛО (Северном Ледовитом океане) исходит из научного понимания, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятии, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования и относятся по пункту 6 статьи 76 Конвенции (ООН по морскому праву) к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины, к которым не применяется дистанционный лимит 350 морских миль от исходных линии», — цитирует документ ТАСС.

Отметим, согласно Конвенции по морскому праву, расширить границы континентального шельфа возможно, только если морское дно за пределами государства является естественным продолжением материка.

Как сообщал «Диалог» ранее, Россия планировала подать пересмотренную заявку в ООН еще в октябре 2014 года. По данным российских чиновников, это присоединение никому не принадлежащей территории Северного полюса, увеличит площадь страны на 1,2 млн кв километров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!