92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

«Валютные ипотечники» пикетируют Банковский конгресс в Петербурге

05 июня 2015 | 16:40

Взявшие валютную ипотеку люди и пострадавшие из-за скачков курса рубля вышли с одиночными пикетами к отелю «Коринтия» в Петербурге, где в эти дни проходит Международный банковский конгресс. Как рассказала корреспонденту «Диалога» одна из активистов, таким образом «валютные ипотечники» хотят привлечь к себе внимание.

«Здесь собрались банковские сотрудники. Мы решили о себе напомнить, что мы есть, что наша проблема не решена никем. Была создана специальная организация по подобию как в 2009 году, во время кризиса. Она нам абсолютно не помогает. Там создали «игольное ушко»: нужно быть или инвалидом, или двух детей до 35 лет иметь. В общем, масса таких препон, под которые 99% людей никак не подходят. Так что помощи от них нет никакой», — пояснила пикетчица.

По ее словам, здание отеля пикетируют возле двух входов — главного, на Невском, и заднего, на Стремянной улице. Активисты каждый час меняются, стоят с утра до вечера.

«Участники конгресса на нас практически никак не реагируют. Силуанов (Антон Силуанов, министр финансов РФ — ИА «Диалог») подошел, спросил. Это удивительно. А так стараются нас не замечать, как будто нас нет. Просто нет. Такой приказ получили — что нас нет — вот так себя и ведут», — добавила женщина.

Отметим, после введения Западом санкций в отношении России, а затем и ответных мер Москвы, курс рубля по отношению к доллару и евро сильно снизился. В результате, те, кто до кризиса взял ипотеку в иностранной валюте, теперь платят гораздо больше. Пострадавшие таким образом «ипотечники» требуют от государства помощи, однако и ведущие экономисты, и президент России Владимир Путин не раз заявляли: на серьезную господдержку рассчитывать не стоит, поскольку человек, соглашаясь на кредит не в той валюте, в которой получает зарплату, осознанно берет на себя определенные риски.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!