92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Лариса Лыкошина: Отношения России и Польши в ближайшее время вряд ли улучшатся из-за политики партии, которую представляет Дуда

25 мая 2015 | 16:40

С приходом на пост президента Польши Анджея Дуды отношения с Россией вряд ли улучшатся из-за политики партии «Право и справедливость», которую представляет новый глава государства. Такую точку зрению ИА «Диалог» высказала главный научный сотрудник института научной информации по общественным наукам РАН, кандидат исторических наук и эксперт по современной Польше Лариса Лыкошина.

«Находясь только на уровне предположений, Дуда, как человек, делающий карьеру в партии «Право и справедливость», должен разделять идеалы, существовавшие в бытность президента Качиньского с 2005 по 2007 год. А, как известно, Лех Качиньский был недоброжелателен к России, поэтому, исходя из практики предшествующих представителей его партии – отношения России и Польши в ближайшее время вряд ли улучшатся», — пояснила эксперт.

Лыкошина также отметила, что пока деятельность Дуды сложно спрогнозировать из-за того, что он мало известен в качестве «политика первого ряда».

«По поводу Анджея Дуды что-то точно сказать сложно, так как он мало известен в качестве политика первого ряда. При этом он, несмотря на свой молодой возраст, в 43 года имеет довольно большой стаж и опыт политической работы: он был и заместителем министра юстиции Польши, и заместителем госсекретаря администрации президента Леха Качиньского, и депутатом польского сейма от партии «Право и справедливость», но все-таки эти должности не позволяют определять его политику», — сказала Лыкошина.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник стало известно о победе на выборах в президенты Польши представителя партии «Право и справедливость» Анджея Дуды. По результатам экзит-пола 43-летний политик набрал 52% голосов во втором туре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!