93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Часть Невского проспекта от Большой Морской до Думской улицы может стать пешеходной

20 мая 2015 | 14:20

Участок Невского проспекта от Большой Морской до Думской улицы может стать пешеходным. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина в среду.

«Мы приветствуем активность петербургской общественности и желание сделать город красивее и комфортнее. Важно, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. В случае с «пешеходным Невским» необходимо соблюсти баланс интересов пешеходов и автомобилистов, что очень непросто. По Невскому проспекту осуществляется транспортная связь с семью районами города: Центральным, Василеостровским, Адмиралтейским, Петроградским, Невским, Красногвардейским, Кировским. В будни загрузки проспекта в час пик превышают 100 процентов. Наиболее реалистично выглядит идея отдать Невский пешеходам в дни больших праздников и народных гуляний, как это было, например, 9 Мая. Специалистам — экспертам: КРТИ, Комитету по благоустройству, отраслевым институтам развития транспортной инфраструктуры и урбанистики предстоит дать оценку общественным инициативам. Такие поручения мною даны», – сказал Албин.

Отметим, в соответствии с поручением вице-губернатора «Центр транспортного планирования Петербурга» представил аргументы за и против. К примеру, во время массовых мероприятий специалисты считают целесообразным использовать Невский проспект от Садовой до Большой Морской улицы в качестве пешеходного. Также движение можно перекрывать на площади Островского и Манежной. Кроме того, во время массовых праздников планируют рассмотреть возможность введения платной парковки на прилегающих улицах.

Добавим, в Смольном планируют продолжать рассматривать инициативу общественников. В дальнейшем с результатами пообещали ознакомить всех интересующихся.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!