93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Сергей Марков: У Керри и Путина нет шансов договориться

12 мая 2015 | 19:18

Сергей Марков, фото tsn.uaУ главы Госдепартамента США и президента России Владимира Путина, переговоры которых при участии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова проходят во вторник в Сочи, нет шансов договориться по «украинскому вопросу». Такую позицию в комментарии «Диалогу» изложил политолог Сергей Марков.

«США требуют передать контроль Киеву над границей до всеобъемлющей конституционной реформы — но если это сделать, то Киев приступит к военной операции по удушению Донбасса вместо каких-либо мирных переговоров. По сути Путин будет предлагать переход к миру, а Керри будет предлагать создание предпосылок для начала военной операции Киева. Шансов у них нет договориться», — заявил эксперт.

Как отметил политолог, визит Керри в Россию вскоре после 9 мая говорит о том, что администрация США хочет подчеркнуть, что не игнорирует роль СССР в победе во Второй мировой войне и не умаляет заслуг советского народа — однако не приемлет политику Путина — и потому никто из представителей американских властей не присутствовал на параде 9 мая в Москве.

«Я думаю, что американская администрация и, в частности, видимо, лично Керри, хотели подчеркнуть, что они вовсе не игнорируют роль СССР во Второй мировой войне — они просто очень сильно выступают против политики Владимира Путина, но сам российский народ оскорбить не хотят. Поэтому визит состоялся, что называется, рядышком. Кроме того, я думаю, они поняли, что политика изоляции, которую они проводили, не очень успешна — а ведь американские высшие должностные лица практически год не посещали Россию. Сейчас они вынуждены эту политику корректировать», — добавил Марков.

Также эксперт отметил, что одним из вопросов, волнующих США, может быть позиция России по Ирану — которую Вашингтон тоже может попытаться скорректировать.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник в Сочи Владимир Путин и Сергей Лавров встречаются с Джоном Керри. Ранее днем главы внешнеполитических ведомств провели отдельные переговоры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!