94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Сану прилетят два российских самолета для эвакуации граждан РФ — МИД

02 апреля 2015 | 14:26

МИДИз столицы Йемена в четверг планируется эвакуация 150 россиян и представителей других государств на двух самолетах. Об этом 2 апреля сообщили в МИД РФ.

Отметим, операция была запланирована еще накануне, однако ВВС Саудовской Аравии заблокировали воздушное пространство.

«На 1 апреля была запланирована эвакуация воздухом из столицы Йемена Саны 150 граждан Российской Федерации, включая часть сотрудников Посольства. В числе отъезжающих также должны были быть граждане ряда иностранных государств. Однако, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии», — заявили в ведомстве.

Впоследствии военные и политические власти Королевства дали заверения, что российские рейсы в Сану не будут иметь затруднений при выполнении гуманитарной миссии.

Как сообщал ранее «Диалог», эвакуация граждан СНГ началась еще 31 марта, когда Саудовская Аравия начала наносить авиаудары по второму по значению городу в Йемене — Адену, в котором находится генконсульство России. После случившегося деятельность дипведомства была приостановлена. Вдобавок, в четверг мародеры разграбили пустующее здание.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!