92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В Петербурге стартовал Международный год света

02 апреля 2015 | 19:33

год светаВ Петербурге прошла церемония открытия Международного года света. На торжественное мероприятие приехали губернатор города Георгий Полтавченко и ректор ИТМО Владимир Васильев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Раз поздравить всех, дорогие друзья, с открытием международного года света. И кто, как не Петербург, достоин открывать это мероприятие, потому что наш город внес большую лепту в науку о свете», — сказал градоначальник.

Добавим, после Полтавченко с лекциями выступили профессор из Аризоны Шарль М. Фалько, профессор Института точной механики и оптики Сергей Стафеев и Алессандро Фарини из университета Флоренции. Они рассказали про взаимосвязь света и изобразительного искусства, особенности спектра, вклад ученых в оптику в период эпохи Возрождения.

Отметим, в рамках года света в северной столице проведут ряд тематических интерактивных мероприятий. Так, молодые ученые посетят международную конференцию «Оптика-2015» и симпозиум по изобразительной голографии. Летом откроется выставка Magic of light, где каждый посетитель станет участником экспозиции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!