92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Виктор Мураховский: Проверка боевой готовности военных подразделений в России не говорит об угрозе войны

17 марта 2015 | 18:58

мураховскийПроверка боеготовности Северного флота, соединений ЗВО и других войск не говорит о подготовке к войне. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал военный эксперт Виктор Мураховский.

«Ну какая тут угроза войны, побойтесь бога! Об угрозе войны будет говорить мобилизационное развертывание вооруженных сил и промышленности. Тогда это будет свидетельство войны. А сейчас идет плановая оперативная боевая подготовка. Не вижу никаких предпосылок к мобилизации. Люди просто забыли, что было в середине 80-х, когда у нас почти миллионная группировка стояла в странах Восточной Европы. И такие маневры-учения были рутиной, обыденным делом. Тогда поднимали военный округ численностью в 150 тысяч человек, а число полетов авиации составляло несколько десятков тысяч. Просто выросло поколение, которое этого не знает, поэтому для них прилет пары самолетов является событием мирового значения», — уверен он.

Как пояснил собеседник агентства, поводом для проверки наверняка послужил и тот факт, что объединенное стратегическое командование «Север», куда вошли Северный флот и разные виды войск, было создано относительно недавно — в пошлом году, и потому требует проверки. Как добавил Мураховский, мобильные соединения и ВВС нужны для усиления «Севера».

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поручил провести внезапные военные учения, в том числе в Калининградской области и в Крыму. Указ российского лидера вызвал резонанс в СМИ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!