92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Павел Золотарев: Ситуация с военными учениями напоминает холодную войну, которая вряд ли перейдет в открытые вооруженные конфликты

17 марта 2015 | 16:35

Павел ЗолотаревВнезапная проверка боевой готовности, объявленная накануне, является ответной реакцией на поведение НАТО, и к открытому вооруженному противостоянию вряд ли приведет. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал военный руководитель Центра глобальных военно-экономических проблем, политолог и историк Павел Золотарев.

«Сама ситуация напоминает сейчас период холодной войны, когда НАТО проводило учения и показывало свою военную силу. Вот и сейчас США отрабатывают незначительную переброску техники и пытается играть на наших нервах, но и России есть чем ответить. Мы начали внезапные военные учение, провели переброску самолетов Ту-22. Это – параллельная реакция. Политический оснований того, что это может перерасти в военный конфликт нет, но все равно относиться к таким способам конфронтации нужно крайне осторожно», — пояснил эксперт.

Золотарев также отметил, что Ту-22 представляют собой серьезную угрозу и являются прекрасными военными самолетами.

«А Ту-22 – это великолепная военная машина, сверхзвуковой самолет с изменяющейся геометрией крыла, по дальности своей идеальный для европейского театра и господства в воздухе на Черном море», — добавил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Владимир Путин поручил привести в полную боеготовность Северный флот, а также отдельные соединения Западного военного округа и Воздушно-десантные войска. Сегодня стало известно, что в рамках внезапной проверки боеготовности подразделений в Крым перебросят ракетоносцы Ту-22М3.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!