92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петербургский депутат Ковалев требует уволить главу КГИОП из-за отказа признать Блокадную подстанцию памятником

18 февраля 2015 | 19:44

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев требует уволить главу комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергея Макарова из-за отказа признать Блокадную подстанцию памятником. Кроме того, депутат возмущен тем, что КГИОП отклонил данные историко-культурной экспертизы, проведенной городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Это наглое надругательство над памятью всех павших в битве за Ленинград, над блокадниками, над теми, кто все эти годы пытался сохранить этот памятник блокадной истории. Никаких правовых оснований для отклонения данной экспертизы у КГИОП не было», — пояснил Ковалев.

Отметим, теперь экспертизу сможет провести потенциальный застройщик — компания «Группа ЛСР».

«Она представит экспертизу, содержащую выгодные для компании выводы, что позволит снести подстанцию и построить на этом месте пятиэтажный апарт-отель. В этом нет никаких сомнений. Складывается впечатление, что КГИОП и возглавляющий его господин Макаров работают в интересах не Петербурга, а определенных бизнес-структур», — сказал глава петербургской «Справедливой России».

Как сообщал «Диалог» ранее, здание Блокадной подстанции, находящееся рядом с цирком на Фонтанке, собирались реконструировать под гостиницу. Позже из-за состояния строения его предлагали снести. Однако некоторые общественные и политические деятели, а также ветераны выступили простив вмешательства в целостность памятника и предложили создать там филиал музея блокады Ленинграда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!