94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Павел Салин: Не ясно, готова ли будет Москва взять на себя содержание Донбасса по итогам встречи Олланда, Меркель и Путина

05 февраля 2015 | 17:18

Главная интрига возможного решения проблем Донбасса по «приднестровскому сценарию» — готова ли будет Москва взять на себя обеспечение двух самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Павел Салин.

«Судя по тому, что едут первые лица европейской политики, какие-то предварительные договоренности и с Киевом, и с Москвой существуют. И то, что Путин через своего представителя официально на встречу согласился, тоже свидетельствует о наличии договоренностей. Возможно, ситуация будет заморожена по «приднестровскому сценарию», но тут все зависит от того, готова ли Москва брать на себя содержание этих двух республик или нет», — рассказал эксперт.

Как пояснил Салин, Украина уже смирилась с той мыслью, что она не может ни военным, ни политическим способом контролировать территории ЛНР и ДНР.

«Поэтому позиция Украины была такой: если Россия хочет контролировать эти территории, то пусть берет на себя социально-экономические обязательства. Именно поэтому там с 1 декабря была введена экономическая блокада. Москву это не устраивает. Может, это будет не стопроцентная ответственность одной из сторон за республики — может, 50/50 или как-то по-другому», — добавил политолог.

Напомним, в четверг стало известно, что Москву намерены посетить президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Они планируют сделать президенту России Владимиру Путину новое предложение, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, сохранив его в составе Украины.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!