94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся после реконструкции терминал «Пулково-1»

03 февраля 2015 | 15:17

После года реконструкции в Петербурге открылся первый терминал аэропорта «Пулково». На торжественную церемонию приехали министр транспорта Максим Соколов, губернатор Георгий Полтавченко, глава управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» Сергей Эмдин и акционеры, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Сегодня мы с вами встретились в историческом здании аэропорта «Пулково». Этот проект начинался в непростое время, в разгар предыдущего кризиса в 2009 году. Хочу отметить, что это самый успешный проект государственно-частного партнерства в Европе», — сказал он.

Добавим, как позже заявил градоначальник, с вводом отремонтированного здания, «Пулково» в целом стал крупнейшим аэропортом в северной Европе. Он также напомнил, что реконструкция объекта является «подарком для города в непростое время».

Отметим, за год работ в терминал было вложено 60 млн евро. За эти средства аэровокзал стал светлее, из помещений убрали лишние конструкции, загораживавшие вид на взлетающие и приземляющиеся самолеты. Внешний облик здания сохранили, также как и узнаваемые «стаканы» на крыше. Центральная часть комплекса стала зоной ожидания с магазинами и кафе, которые заработают 4 февраля. Специалисты поменяли системы вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, противопожарные системы, а также обновили функции информирования и видеонаблюдения. Общее количество выходов на посадку увеличилось до 16, со стороны перрона к зданию пристроили шесть телетрапов.

Вдобавок, здание соединили с централизованным пассажирским терминалом, в котором будет проходить регистрация на рейсы. Как и раньше, «Пулково-1» будет обслуживать внутренние авиалинии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!