93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сбои в работе МФЦ

02 февраля 2015 | 18:10

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Владимир Бурматов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить сбои в работе петербургских Многофункциональный центров во время приема заявок на поступление в первые классы школ. Об этом депутат рассказал ИА «Диалог» в понедельник.

«Сотни людей вынуждены были стоять в очередях в выходные на улице в очередях в районные МФЦ для того, чтобы подавать бумажные заявления. У многих, кто подавал заявления заранее, все данные пропали с сайта питерских госуслуг. Причем эта ситуация была только в Петербурге. Этого не было в других городах страны и на федеральном уровне. Надо выяснять, как вообще организовывали эту систему госуслуг, как на это деньги осваивали», — пояснил Бурматов.

Зампред комитета Госдумы подчеркнул, что его претензии обращены именно к операторам системы, так как петербургский комитет по образованию, по сведениям Бурматова, сделал все, чтобы прием заявлений прошел удачно.

«Сейчас надо обеспечить стабильную работу. Мы будем общаться с комитетом по образованию Петербурга с тем, чтобы они разъяснили всем родителям, что, несмотря на сбой, дети попадут в первый класс. Надо успокоить людей. Кроме того, надо разобраться, куда делись деньги, которые на этот сайт пошли в Питере, почему он не работает, как он должен работать, почему там все обвалилось в самый ответственный день», — сказал зампред комитета.

По словам Бурматова, разобраться в ситуации необходимо не для того, чтобы найти виноватого и публично наказать его, а для того, чтобы не допускать подобного стечения обстоятельств в будущем не только в Петербурге, но и в других городах.

Напомним, в минувшие выходные, по сообщениям очевидцев, сбой в работе сайта госуслуг спровоцировал образование очередей в петербургские МФЦ. По данным комитета Смольного по информатизации и связи, проблемы в работе ресурса вызвало то, что на него поступило около 10 миллионов запросов вместо планируемых 40-50 тысяч.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!