94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Депутаты хотят обязать детского омбудсмена Петербурга публиковать доклады только в СМИ

28 января 2015 | 12:41

Петербургский дневникУполномоченного по правам ребенка в Петербурге могут обязать публиковать ежегодные официальные доклады только в СМИ. Соответствующий законопроект в среду приняли в первом чтении депутаты регионального ЗакСобрания.

Документ коллегам представил «единоросс» Сергей Никешин. По его словам, последний доклад детского омбудсмена вышел без выходных данных и информации о тираже, что не дает представления о потраченных на его публикацию средствах.

«В этом году мы с вами получили ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка в виде объемной книги в 992 листа в твердой обложке. В указанной книге не было ни выходных данных, ни сведений о типографии, ни номера заказа, ни номера тиража — что является нарушением государственного стандарта №7.04 от 2006 года. Об объеме потраченных бюджетных средств можно только догадываться. Настоящий проект закона разработан в целях оптимизации расходов бюджета, направляемых уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге на публикацию ежегодных специальных докладов», — пояснил парламентарий.

Народный избранник предложил публиковать доклады уполномоченного по правам ребенка в одном из официальных СМИ, дотируемых из бюджета: «Вестнике Администрации Санкт-Петербурга», «Вестнике Законодательного собрания Санкт-Петербурга», «Санкт-Петербургских Ведомостях» или «Петербургском дневнике». Кроме того, полную версию доклада Никешин предложил размещать на официальном сайте детского омбудсмена.

Добавим, за законопроект проголосовали 39 парламентариев. Против высказались пятеро, еще двое — воздержались. На внесение поправок депутатам отвели две недели.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!