92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Смольный: Петербуржцы отвыкли от снежных зим

20 января 2015 | 14:17

Чиновники Смольного заявили о том, что Петербург отвык от суровых и снежных зим. По словам начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадима Мизюкина, количество снега, выпавшего в ночь с 12 на 13 января, составило месячную норму для города, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы живем на 60-й широте, у нас зимой должен идти снег, и он идет. Нас немного расслабили те зимы, которые были европейскими. Сейчас мы получили нормальный снегопад. Вопрос только в том, за сколько времени мы должны его убрать. Если мы его должны и хотим убрать за сутки и хотим вычистить все, это будет стоить энное количество средств бюджету. Если за двое суток, эта сумма будет поменьше. Если за четверо — еще меньше. Сейчас мы готовы к среднестатистической зиме. Если бы выпадало каждый день 3-5 см снега, вы бы этого не заметили. А когда выпадает сразу десять сантиметров, мы можем убрать его за 2-3 дня. Мы можем поставить себе задачу убрать все за 12 часов, но только техники должно быть не 1585 единиц, а 3000, и людей надо набрать, подготовить и обучить работать на этой технике», — сказал он.

Как констатировал представитель комитета по благоустройству, в городе есть проблемы, связанные с очисткой улиц от снега. В частности, многое упирается в особенности некоторых районов. Например, на Петроградской стороне, по словам Мизюкина, улицы настолько узкие и так забиты припаркованными машинами, что технике попросту невозможно въехать туда. Он подчеркнул, что ежедневно, по статистике комитета, на улицах одного только Петроградского района паркуются 30 тысяч автомобилей.

В свою очередь, представитель жилищного комитета заявила журналистам, что управляющие компании, в ТСЖ и ЖСК достаточно дворников, которые должны убирать внутридворовые территории. Как она добавила, в некоторых организациях их даже больше, чем нужно. К слову, чиновники призвали при каждом случае плохой уборки или ее отсутствия звонить по телефонам «горячих линий» комитетов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!