94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Путину понравилась идея бесплатно предоставлять земли на Дальнем Востоке местным жителям

19 января 2015 | 14:41

Президент России Владимир Путин одобрил идею по предоставлению каждому жителю Дальнего Востока по гектару земли. Об этом он заявил во время встречи с полпредом в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

«Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири. Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно всё это посмотреть, продумать нужно все детали», — уверен глава государства.

Добавим, по словам Трутнева, механизм погектарного предоставления земель может коснуться не только старожилов, но и тех, кто намерен приехать на Дальний Восток для использования этих территорий. Он добавил, что на каждом участке, в будущем отдаваемом гражданам, можно создать бизнес, лесные и охотничьи хозяйства. Однако территории вокруг крупных городов люди не получат во избежание коррупции и злоупотреблений.

К слову, полпред также пояснил, что если по истечении пяти лет земля так и останется нетронутой, ее будут изымать. Если же человек смог на ней что-либо организовать, тогда он сможет получить ее в собственность. Путин поручил своему представителю доработать инициативу и проработать юридические аспекты, связанные с оформлением земельных участков, находящихся в госсобственности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!