93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: То, что Путин не посетит Польшу, не имеет геополитического значения

13 января 2015 | 17:14

Дмитрий Орешкин, фото с сайта volgograd.yabloko.ruТо, что график президента России Владимира Путина не предусматривает поездки на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим в Польше, не имеет геополитического значения. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Дмитрий Орешкин.

«Поименные приглашения глав государств на подобные мероприятия отсутствуют. Существуют свободные мероприятия, которые каждый политический лидер считает или не считает своим долгом посетить. Владимир Путин, видимо, сильно занят, и его график не предусматривает такой поездки, или он не считает важным посещение этого мероприятия, или сомневается в обеспечении должной безопасности. Но этот факт не имеет какого-то выдающегося геополитического значения», – пояснил эксперт.

По словам Орешкина, возможно, есть связь между тем, что Владимир Путин раньше времени покинул саммит G-20 в Брисбене, не посетил недавний марш в Париже, и тем, что сейчас российский президент не едет в Польшу. Однако это может означать только одно: у главы государства существуют более важные дела в России.

Кроме того, эксперт уверен, что Владимиру Путину сейчас не хочется посещать Европу.

«Понятно, что в общем контексте, ему сейчас не очень хочется бывать в Европе. Прошлый 2014 год был годом прощания с Европой и «Большой восьмеркой», которая также попрощалась с Россией и стала «Большой семеркой». В этом году Владимир Путин развернул свою политику к Азии», – добавил Орешкин.

Как сообщал «Диалог» ранее, 13 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что в графике главы государства поездки на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим не значится. Мероприятие пройдет 27 января в Польше. К слову, некоторые СМИ пишут, что Путина не пригласили из-за политического конфликта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!