93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Обещание Путина амнистировать офшорные капиталы – для бандитов

04 декабря 2014 | 20:59

Дмитрий Травин, фото с сайта obtaz.narod.ruВозможностью вернуть свой капитал в Россию, с гарантией неприкосновенности и прощения воспользуются только представители криминалитета, так как обычным бизнесменам это невыгодно. Так прокомментировал «Диалогу» предложение Владимира Путина амнистировать офшорные капиталы в случае их легализации экономист Дмитрий Травин.

«Возможно и будут единичные случаи, когда криминалитет решит вернуть свои деньги назад в Россию. Просто потому что само обещание президента о неприкосновенности – сделано для бандитов, которые нарушили законы: они возвращаются, их прощают и не трогают. Но честные бизнесмены ушли не потому что они преступники, а потому что они не видели перспектив ведения дела в России. На этот случай у Путина предложения нет», — пояснил эксперт.

Также Травин подчеркнул, что, раз капитал уходил из страны еще в благополучное время, то его возвращения в нынешней экономической нестабильности ожидать не приходится.

«Капитал бежал из России в офшоры еще в те года, когда у нас были хорошие экономические условия и дорогая нефть. Просто потому что в стране всегда был плохой инвестиционный климат, и наезды со стороны силовиков и коррумпированных чиновников. А в сегодняшней ситуации, когда цены на нефть сильно упали, а мы ждем рецессии, президент надеется, что просто благодаря амнистии капитал вдруг вернется обратно. В России не наблюдается никаких позитивных перемен, которые могли бы поспособствовать этому возврату», — добавил экономист.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг Владимир Путин предложил парламенту амнистировать офшорные капиталы при условии их легализации. Президент пообещал, что вернувшим свою имущество из офшоров будет гарантирована защита от любых расспросов правоохранителей по поводу происхождения капитала.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!