93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Госдума одобрила закон «О Дне Неизвестного солдата»

24 октября 2014 | 19:10

Государственная дума в пятницу во втором и третьем чтениях сразу одобрила законопроект о новой памятной дате в России — Дне Неизвестного солдата. Согласно документу, День Неизвестного солдата будут отмечать 3 декабря.

«Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления их личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы выбрали в качестве памятной даты именно 3 декабря, потому что в этот день в 1966 году прах неизвестного воина-защитника Москвы был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стен Кремля.

«Установление Дня Неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России», — уверены парламентарии.

Отметим, авторами законопроекта выступила группа депутатов от всех фракций Госдумы. Ранее инициативу поддержал глава администрации президента России Сергей Иванов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!