93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Дмитрий Литвинов: КС по управлению историческими памятниками Петербурга и ЛО не должен стать очередным совещательным органом

20 октября 2014 | 19:16

Главное, чтобы будущий Координационный совет по управлению историческим наследием Петербурга и Ленобласти не постигла судьба очередного бесполезного совещательного органа. Такое мнение ИА «Диалог» высказал координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

«Там должны сидеть профессионалы в области сохранения культурного наследия, в первую очередь. Эффективность его будет, опять же, зависеть от того, насколько реальную поддержку будут получать решения этого органа со стороны администраций Петербурга и Ленобласти. Если это будет просто декларация, просто очередной совещательный орган, коих у нас уже много, решения которого остаются на бумаге и не претворяются в жизнь, — то, каких бы великих людей мы бы туда ни посадили, от него будет мало толку», — уверен собеседник агентства.

По словам Литвинова, приглашение в КС активистов-градозащитников — необязательный пункт.

«Я думаю, дело не в том, чтобы посадить в такой орган каких-нибудь общественников. Главное — обеспечить им эффективный механизм претворения их решений в жизнь», — добавил он.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник Минкульт, Ленобласть и Петербург договорились о создании единого координационного органа, который будет уполномочен решать вопросы, связанные с управлением объектами культурного наследия ЮНЕСКО в Петербурге и области. О том, какие персоны станут членами совета, станет известно минимум через месяц. Планируется, что эксперты составят некую стратегию-план по управлению и развитию исторических объектов, однако точные сроки пока неизвестны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!