94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Антон Носик: Закон о доле иностранных акций в СМИ перечеркнул многолетний труд зарубежных специалистов

15 октября 2014 | 19:30

Антон НосикС принятием нового закона о доле иностранного капитала в российских СМИ, многолетняя работа, проводимая зарубежными специалистами становится не действительной. Таким мнением с ИА «Диалог» поделился блогер Антон Носик.

«Существует некий рынок, которому в России после советской власти взяться было неоткуда, потому что не было ни накопленного опыта, ни профессионалов, ни опытных менеджеров в этой сфере. Этот рынок строился исключительно из иностранных капиталов и приглашенных специалистов. По соображениям безопасности, деятельность СМИ, опирающаяся на закон о свободе мысли и слова, теперь ограничивается по очень глупому формальному признаку. Например, я создал первый в мире ежедневный блог на русском языке, первую русскую интернет-газету. С принятием этого закона получается, что я не котируюсь в качестве руководителя и создателя – так как в 1990 году получил гражданство Израиля. Теперь все, что я создал не имеет никакого значения, имеет только то, что у меня израильский паспорт» — пояснил эксперт.

Так же Носик добавил, что подобные ограничения соответствуют правилам, существующим для российских экономических концернов. Но даже для они не так радикальны.

«Этот закон приравнивает по своим ограничениям средства массовой информации к крупным экономическим корпорациям. Но, например, «Роснефть» должна миллиардные кредиты иностранным банкам. Но в той формулировке, которая теперь есть в федеральном законе, у СМИ таких возможностей больше нет», — добавил интернет-деятель.

Напомним, закон о доле иностранного капитала в российских средствах массовой информации подписал в эту среду Владимир Путин. Теперь она не должна превышать 20%. В качестве наказания за нарушение соответствующих пунктов суд может приостановить деятельность масс-медиа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!