93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Активистку FEMEN обязали выплатить штраф за порчу восковой фигуры Путина

15 октября 2014 | 19:13

Фемен, фото с сайта организацииАктивистку движения FEMEN обязали выплатить штраф в размере более 5,5 тысяч евро за порчу восковой фигуры президента России Владимира Путина, а также эксгибиционизм. Соответствующий вердикт 15 октября вынес коррекционный суд Парижа.

«FEMEN готовы выплатить штраф только за порчу настоящего Путина, а не его поганого тотема. В качестве моральной компенсации движение FEMEN дарит музею Grevin бизнес-идею — переплавить воскового диктатора на церковные свечи и распродать верующим в Храме Христа Спасителя в Москве», — отреагировали на решение суда феминистки.

FEMEN также заявили о том, что обжалуют приговор, а «антипутинские действия» будут продолжать и дальше. При этом они готовы дойти «и до Страсбургского суда», чтобы защитить свою правоту.

Напомним, инцидент произошел в начале лета во время визита Владимира Путина во Францию в рамках празднования 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии. Яна Жданова с обнаженным бюстом, на котором было написано «Kill Putin», набросилась на восковую фигуру российского лидера в музее Гревен и воткнула в нее острый предмет. Акцию назвали «Кукла-Пуду».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!