92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Группа депутатов Петербурга требует расследовать возможные фальсификации на выборах губернатора

17 сентября 2014 | 11:21

Парламентская оппозиция — партии «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» — намерена обратиться в следственные органы для проведения расследования по прошедшим в Петербурге губернаторским и муниципальным выборам, а также возбуждения уголовных дел. С соответствующим заявлением к журналистам в среду обратился эсер Алексей Ковалев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Количество нарушений и приписок, которые достигают на некоторых участках 70% от состава избирателей, говорит о том, что эти выборы нельзя признать легитимными. Давайте для примера возьмем несколько участков во Фрунзенском районе: на муниципальных выборах, там где был контроль, проголосовало 15% избирателей, а в том же избирательном участке на выборах губернатора записан 91% принявших участие в голосовании избирателей. Все имеющиеся у нас материалы мы передаем в следственные органы и требуем возбуждения уголовных дел, потому что речь идет о масштабных преступлениях и нарушениях избирателей на территории Петербурга», — пояснил депутат.

По словам лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, нелегитимными выборы в городе стали после того, как муниципальный фильтр не смогла пройти главный кандидат от оппозиции «справедливоросс» Оксана Дмитриева. В свою очередь, лидер неформальной группы партии «Гражданская платформа» в ЗакСе Максим Резник» отметил, что победитель на выборах, нынешний врио губернатора северной столицы Георгий Полтавченко, «нарисован кистью Алексея Пучнина» (председателя Горизбиркома). В связи с этим он выразил надежду, что данные сведения дойдут до президента России Владимира Путина и последует проверка. Отметим, представители КПРФ к обращению парламентариев присоединяться не стали.

Как сообщал «Диалог» ранее, в единый день голосования в Петербурге прошли губернаторские и муниципальные выборы. Победу в гонке за пост градоначальника одержал кандидат от партии «Единая Россия» Георгий Полтавченко. Он набрал 79,3% голосов граждан. На втором месте оказалась коммунистка Ирина Ианова — 9,37%, а на третьем — кандидат от ЛДПР Константин Сухенко с 3,83% голосов. В свою очередь, лидер партии «Родина» Андрей Петров получил 2,36%, а Тахир Бикбаев — 2,16%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!