93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

На Петроградке появится памятник Ксении Петербургской

05 сентября 2014 | 19:54

Ксения Блаженная ПетербургскаяВ Петроградском районе Петербурга появится памятник Ксении Блаженной. В связи с этим во вторник на месте будущего монумента в Матвеевском сквере пройдет церемония освящения поклонного креста.

«1719 г Ксения Петербургская была самой знаменитой прихожанкой этой церкви. Георгий Сергеевич Полтавченко полностью поддержал это предложение, и нам было дано поручение проработать вопрос. Откликнулось много организаций, готовых профинансировать установку будущего памятника в этом месте. После освящения поклонного креста и будет объявлен конкурс на проект памятника, принять участие, в котором смогут как профессиональные скульпторы, так и талантливые любители», — сообщил глава комитета по молодежной политике Александр Пархоменко.

Отметим, тендер планируется объявить в октябре 2014 года. Итоги конкурса подведут 6 февраля, в День блаженной Ксении Петербургской.

Добавим, идея о создании памятника возникла у одного из архитекторов города. Своими мыслями он поделился с инициативными молодыми людьми, которые собрали в поддержку строительства монумента около 800 подписей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!