92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Лихорадка Эбола не представляет для России угрозы — эксперт

02 сентября 2014 | 14:25

врач химик ученый доктор здоровье медицина вакцина вирусВ России заражение лихорадкой Эбола невозможно, так как этот вирус существует только в некоторых районах Африки. В других странах мира случаев заражения нет. Об этом во вторник заявил журналистам пресс-секретарь ФГБУ НИИ гриппа Минздрава России Игорь Никоноров, передает корреспондент ИА «Диалог».

По словам эксперта, в российских широтах более опасны туберкулез и грипп.

«Эбола существует только в Африке, в России и других странах мира случаев заражения нет. Возбудитель этого вируса существует только в определенном ареале. Его переносчики — летучие мыши. От человека к человеку вирус передается только в условиях острой антисанитарии, через кровь и испражнения. России этот вирус не грозит, нашей стране больше угрожают туберкулез и грипп», — пояснил Никоноров.

Как отметил специалист, в России с вирусом Эбола работают только два института. Кроме того, в петербургском НИИ гриппа существует группа медиков, которые занимаются изучением заболевания.

Как сообщал «Диалог» ранее, в начале этого года вспышка лихорадки началась в Гвинее. Далее болезнь распространилась на соседние страны — Либерию, Нигерию и Сьерра-Леоне. По данным ВОЗ, от вируса погибли более полутора тысяч человек. Из-за экстренного положения врачи стали применять непроверенные вакцины, которые впоследствии дали положительные результаты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!