92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Дмитрий Аграновский: Приговор по делу ЮКОСа – часть санкций против России

28 июля 2014 | 19:23

Гаагский суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа из-за позиции России по «украинскому вопросу», и данное решение является частью санкций Запада. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал адвокат Дмитрий Аграновский.

«Решение Гаагского суда – это часть санкций и экономической войны против России. Это не просто решение суда по ЮКОСу, а, с учетом того, когда оно вынесено, и в каком размере, это напрямую связано с Украиной. С экономической точки зрения это опасней десятков сбитых «Боингов», — пояснил эксперт.

По мнению юриста, российским властям необходимо предпринять все усилия для того, чтобы обезопасить собственность и активы обеспеченных россиян за рубежом. Однако, уверен Аграновский, простым гражданам ущерб нанесен не будет.

Также адвокат добавил, что рассмотрение апелляции Гаагским судом займет довольно большой период времени, поэтому уложиться в установленные сроки – до 15 января следующего года — не удастся. Кроме того, отметил Аграновский, работа третейского суда – это довольно сложный механизм.

«Но для нас это самый серьезный звонок», — подчеркнул он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Гаагский суд вынес приговор в отношении России, удовлетворив иск бывших акционеров ЮКОСа. По решению суда, Россия обязана выплатить истцам компенсацию в размере 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов. Между тем, российская сторона имеет право в течение десяти дней обратиться в один из судов Нидерландов с апелляцией по этому решению.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!