93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Началась «борьба» за антипремию «ГосДура-2014»

10 июля 2014 | 14:59

госдура взбесившийся принтерПетербургское молодежное движение «Весна» объявило о начале голосования за кандидатов на антипремию «ГосДура года-2014». Каждый желающий может отдать свой голос за самую нелепую и бесполезную инициативу, обсуждаемую или принятую в последнюю сессию нижней палаты российского парламента. «Выборы» идут в сети, и продолжатся месяц, сообщили «Диалогу» организаторы антипремии.

«Российский парламент, он же «бешеный принтер», завершил на днях свою очередную сессию. В подарок от него россиянам снова досталось огромное количество законов и инициатив, над которыми не знаешь: смеяться или плакать. За этот политический сезон «депутаты» что только не пытались запретить: от базовых прав и свобод, до иностранных слов и нижнего белья. Но запретить нам должным образом оценить их «труды» они пока не могут. Поэтому мы объявляем очередное, традиционное голосование на премию «ГосДура Года» — за самый нелепый – глупый, дурацкий, вредный – закон или законодательную инициативу», — рассказал представитель «Весны».

Отметим, на выбор голосующим представили десять инициатив: закон об уголовной ответственности (до 5 лет) за нарушения порядка на публичных акциях, закон о запрете рекламы на платных каналах, инициатива о запрете иностранных слов, если у них есть русские аналоги, закон о реформе местного самоуправления, разрешающей отменять прямые выборы мэров, пакет «антитеррористических законов» (блогеры приравнены к СМИ, расширены полномочия ФСБ, ограничены электронные платежи), закон, разрешающий немедленную и внесудебную блокировку сайтов, закон об уголовной ответственности за публичные призывы к сепаратизму, инициатива Жириновского ввести законодательное ограничение на занятие сексом для россиян, закон об уголовной ответственности за оскорбление патриотических чувств граждан, закон о запрете мата в кино и на концертах.

За первые часы голосования выбор сделали почти семь тысяч человек. Пока лидирует не принятая инициатива Жириновского о запрете на занятия сексом, на втором месте — закон об оскорблении патриотических чувств, третье место делят с небольшой разницей «антитеррористические законы» и инициатива о запрете иностранных слов, имеющих аналоги в русском языке.

Как сообщал ранее «Диалог», антипремия «ГоДура» впервые была объявлена в прошлом году. Тогда «победителем» был признан закон об оскорблении чувств верующих.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!