93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Оганесян и депутаты ЗакСа совершили велопробег по центру Петербурга

26 июня 2014 | 17:59

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, глава КРТИ Анатолий Мишанов и депутаты регионального ЗакСобрания в четверг днем совершили велопробег по центру Петербурга. Их маршрут пролегал по Вознесенскому проспекту, Малой Морской улице, Адмиралтейскому проспекту, Дворцовой площади и Невскому проспекту. В ходе поездки народные избранники рассказывали чиновникам о проблемах, с которыми сталкиваются велолюбители на петербургских дорогах.

Речь шла о нехватке велодорожек, нарушениях автомобилистами ПДД, а также малого количества велопарковок.

«Для развития велосипедного транспорта в нашем городе необходимы усилия не только исполнительной, но и законодательной власти. Недавно была принята государственная программа, в рамках которой на вновь строящихся дорогах будет обустроено более 200 километров велосипедных дорожек. Нерешенным пока остается вопрос создания велосипедных дорожек на существующей улично-дорожной сети. Самая сложная территория в этом плане – исторический центр. Ширина улиц здесь ограничена, расширять их больше нельзя. Если мы будем забирать метр-полтора проезжей части для велосипедов, это может повлиять на безопасность дорожного движения. Там, где с точки зрения безопасности проблем нет, перспективы создания велосипедных дорожек весьма реальны», — отметил Марат Оганесян.

После поездки участники пробега обсудили грядущее открытие в городе сети станций велопроката. В ближайшее время, сказал Оганесян, в северной столице начнут работать 50 станций — в качестве пилотного проекта. Впоследствии их работу оценят и после подведения итогов, возможно, увеличат их количество.

«Будучи убежденным сторонником велосипедного транспорта, уверен, что перспективы у этого проекта есть», — подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, в конце апреля правительство города приняло ряд документов о развитии транспортной инфраструктуры. Они касаются, в частности, и велотранспорта. Так, согласно этим документам, к 2015 году у всех станций метро, вокзалов и культурных объектов должны появиться велопарковки. Кроме того, к этом сроку власти планируют утвердить примерный перечень веломаршрутов — в том числе, связывающих спальные районы с центром — и начать организовывать велодорожки по этим маршрутам. Отметим, среди приоритетных направлений развития веломаршрутов: «Комендантский аэродром – Центр», «Проспект Просвещения – Центр», «Пушкин – Колпино» и «Московская площадь – Центр».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!