93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Проект реконструкции «Конюшенной» Совет по сохранению культурного наследия может рассмотреть до 15 июля

24 июня 2014 | 19:57

Совету по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга рекомендовано рассмотреть проект перестройки территории Конюшенного двора до 15 июля. Соответствующие сроки во вторник определили члены Совета по сохранению и развитию исторического центра города.

Как подчеркнул председатель регионального отделения ВООПиК Александр Марголис, откладывать этот вопрос не стоит.

«Почему-то этот чрезвычайно важный, чрезвычайно сложный, чрезвычайно спорный проект «Конюшенной» прошел все согласования, но ни разу не был вынесен на обсуждение экспертного совета <…>. Короче, я считаю, что реализация этого проекта без обсуждения в экспертном сообществе — самое настоящее преступление. Чем скорее Совет по сохранению исторического центра Петербурга в своей манере приступит к этому обсуждению, тем лучше для всех нас», — сказал он.

В свою очередь, главный архитектор ОАО «ЛенжилНИИпроект» Ксения Шарлыгина предложила на время рассмотрения документации прекратить все работы на объекте. Однако, как уточнил Марголис, что это не входит в компетенцию Совета.

Напомним, работы на территории Конюшенного ведомства начались накануне. На месте исторического объекта планируется построить пятизвездочный отель. Однако многие градозащитники и эксперты выступили против его возведения до окончания экспертизы гидрологов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!