92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Юрий Светов: Для реализации «идеологической» программы в России нужны правильные технологии

06 июня 2014 | 17:14

Чтобы реализовать в России «идеологическую» программу, направленную на патриотическое воспитание и устранение межнациональных предрассудков, нужны правильные методы. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Юрий Светов.

«Программа актуальна, темы обозначены верно. Вопрос в России всегда в технологиях — мы привычны говорить о том, кто виноват и что делать, а вот о том, как делать — с этим всегда сложнее. Именно по этой причине появились новые технологии в прогнозировании общественных процессов. Это, например, «дорожные карты», в которых есть не только прогнозируемые показатели и цифры, но и то, какими методами можно их достичь. Хотелось бы, чтобы в этой программе все было именно так, а не путем, когда, чтобы заставить молодежь уважать историю России, мы будем заставлять ее читать книжки по истории», — уверен он.

По его словам, нужно находить какие-то вещи, которые связывают судьбу и ситорию страны с той самой личностью, на которую программа ориентирована. Светов пояснил, что они не должны звучать глухо, а должны превалировать. Политолог подчеркнул, что необходим именно личностный аспект, а не формальности в виде количества выпущенных книг и патриотических фильмов.

«Нужно за сердце цеплять людей», — заключил он.

Напомним, недавно правительство Петербурга одобрило проект молодежной «идеологической» программы. Концепцию, рассчитанную на шесть лет, разработал комитет по молодежной политике. Согласно замыслу создателей, с помощью него можно уладить межнациональные конфликты, воспитать новое поколение патриотов и тех, кто гордится современной историей России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!