93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Если здание попало в перечень «диссонирующих», не значит, что его снесут — Оганесян

04 июня 2014 | 14:47

Здания, оказавшиеся в списке «диссонирующих объектов» петербургского центра, не подвергнутся санкциям автоматически. Об этом заявил вице-губернатор северной столицы Марат Оганесян.

«Для принятия решений по тому или иному объекту город будет в первую очередь руководствоваться требованиями режимов зон охраны объектов культурного наследия, а не наличием или отсутствием объекта в списке «диссонирующих». Требования режимов будут применяться, например, при реконструкции здания в историческом центре, вне зависимости от того, есть оно в списке «диссонирующих объектов» или нет», — отметил чиновник.

По его словам, подобный перечень говорит лишь о том, что относительно ряда объектов в профессиональной среде есть разногласия. Оганесян подчеркнул, что ни чиновники КГИОП, ни депутаты ЗакСа, которые участвовали в составлении списка, не давали оценок значимости того или иного здания —  «речь идет лишь о констатации имеющегося диссонанса с исторической средой города на основании мнения специалистов».

Добавим, список «диссонирующих объектов» является приложением к законопроекту об изменениях в законе» «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон». Накануне документ внес в ЗакСобрание губернатор города. Ожидается, что депутаты рассмотрят законопроект на одном из ближайших заседаний.

Отметим, одним из известных петербургских «диссонирующих объектов» в центре является так называемая «блокадная подстанция». Здание располагается на набережной Фонтанки, 3, рядом с цирком. Пока судьба постройки не решена: ее статус определит Совет по сохранению культурного наследия Петербурга после рассмотрения экспертизы ВООПИиК.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!