92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Владимир Якунин: Для поднятия российской экономики кроме инвестиций нужны воспитание и культура

22 мая 2014 | 20:04

Чтобы улучшить ситуацию в экономике России, необходимы не только инвестиции, но и воспитание гражданской ответственности, культуры и поднятие общей образованности граждан. Такую точку зрения на одном из заседаний Петербургского международного экономического форума высказал президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мне кажется, что сегодня рядом с предложениями активного инвестирования в инфраструктуру с точки зрения понимания того, как преодолевать последствия экономического кризиса, стоит поставить на первое место культуру и образование. Потому что ответственность — это не милиционер за спиной, который схватит, если кто-то что-то утащит. Ответственность — это культура и понимание своего места, и того, что человек делает. Даже на экономическом форуме мы не можем не говорить о необходимости пересмотреть свое отношение к концептам образования, концептам культуры. Потому что человек, который возглавляет компанию, правительство или министерство — это, прежде всего, человек с определенной системой взглядов и подходов», — пояснил он.

По словам Якунина, развитию российской экономики мешает то, что российская власть «уверовала в абсолютную рыночную стихию и забыла, что человек — существо социальное». Глава «РЖД» считает, что именно эту ошибку необходимо признать и исправить, чтобы преодолеть трудности, восполняя пробелы в социальных обязательствах перед населением.

«У нас сегодня говорят о том, что надо переформатировать сознание человека и запретить ему читать в детстве детские сказки, особенно русские — потому что они ориентируют не на то, что нужно. Но я соглашусь только в одном — нам нужно реформировать сознание с точки зрения воспитания ответственных и дееспособных людей. При этом сказка про Емелю совершенно не демотивирует человека на активный труд. Можете посмотреть на меня: я ,конечно, не лучший пример, но всем своим детям и внукам я эти сказки читаю», — уверен Якунин.

Напомним, с 22 по 24 мая в Петербурге проходит Международный экономический форум. На ПМЭФ для обсуждения насущных проблем экономики съехались более двух тысяч участников из разных стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!