93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

МИД Украины выразил протест из-за визита Путина в Крым

09 мая 2014 | 18:44

флаги россии и украиныМинистерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с визитом в Крым и Севастополь президента России Владимира Путина, где он принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. По мнению дипломатов, Россия тем самым проигнорировала законодательство страны, а также нарушила ряд договоренностей.

«В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, украинские дипломаты расценили поступок Путина как открытую провокацию. Таким образом, уверены министры, Россия не пытается урегулировать напряженные отношения между странами, а напротив, сознательно идет на конфликт.

Добавим, МИД Украины потребовал от российской стороны «вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений». Кроме того, Россия должна услышать призывы международного сообщества и отменить незаконное, по мнению киевских властей, решение о присоединении Крыма.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!