93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Здание Биржи официально передали Эрмитажу

18 апреля 2014 | 12:47

Здание Биржи на Васильевском острове передали из собственности Петербурга Государственному музею Эрмитаж. Соответствующее соглашение подписали в пятницу глава комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова и директор хранилища Михаил Пиотровский, передает корреспондент ИА «Диалог».

Также на церемонию приехали замминистра культуры Григорий Пирумов и губернатор города Георгий Полтавченко.

«Сегодня, действительно, добрый солнечный знаменательный день. Одно из самых прекрасных зданий — здание Биржи открывает новую страницу своей истории, интересную и насыщенную.
Это не только великолепный памятник — это один из главных символов нашего города. Было много баталий, какой должна дать судьба Биржи, но это традиция Петербурга — отдавать под музеи лучшие здания города. Уверен, Биржа свой 200-летний юбилей будет отмечать как полноправный Музей российской гвардии и геральдики», — сказал градоначальник.

Добавим, музейным пространством строение станет через два года. За это время здание переоформят в федеральную собственность, проведут ремонтные и реконструкционные работы. По данным Михаила Пиотровского, это будет происходить с привлечением не только федеральных денег, но и средств инвесторов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!