92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Боярский: Единоверцы не смогут содержать храм на улице Марата

14 февраля 2014 | 17:37

арктики, боярскийЕдиноверческая церковь не сможет содержать здание Никольского храма, из которого Росимущество пытается выселить Музей Арктики и Антарктики. Об этом журналистам заявил директор хранилища Виктор Боярский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Приход не справится с содержанием храма. Я имею с ними опыт общения более 20 лет. То как они содержат те небольшие площади, которые у них есть, уже говорит о том, что у них нет финансирования. Я представил Росимуществу средние цифры по содержанию нашего здания, где только на коммунальные услуги уходит 1,2 тыс рублей в год. А на реставрацию за последние годы было потрачено 60 млн рублей», — пояснил Боярский.

По словам директора, он предлагал властям выделить приходу здание из нежилого фонда города, что и было сделано. В конце прошлого года они заняли помещение на 160 квадратных метров рядом с музеем. Также в здании находился магазин, который впоследствии был вытеснен.

«А сейчас нет ни магазина, ни прихода. Сейчас на сайте прихода написано прощение о помощи с жильем. Нам сказали, что это не наше дело», — добавил он.

Как сообщал ИА «Диалог» ранее, музей Арктики и Антарктики занимает Никольский храм 75 лет. В Росимуществе музею предложили переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического НИИ, чтобы передать здание единоверцам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!