94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

ЗакС Петербурга во втором чтении одобрил «ценз оседлости» для «почетных граждан»

12 февраля 2014 | 13:26

Заседание ЗакСаДепутаты петербургского ЗакСа одобрили во втором чтении пакет поправок, ужесточающих процедуру отбора «почетных граждан». В среду парламентарии проголосовали за то, чтобы звание мог получить человек, проживший в Петербурге не менее 10 лет, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы отдали право отбора общественным и творческим союзам, общественным организациям. Чтобы не было какого-либо административного ресурса, а также более конкретно можно было изучить качества отдельных кандидатов. Мы уходим от норм, когда мы обязаны каждый год рассматривать кандидатуры. Во-первых, мы повышаем его статус, делаем более прозрачной систему отбора кандидатов для рассмотрения их ЗакСобранием», — сказал спикер ЗакСа Макаров.

Отметим, выносить на обсуждение парламентариев различные кандидатуры может председатель ЗакСа на основе рекомендаций общественных организаций. Помимо «ценза оседлости», депутаты одобрили поправку, согласно которой «почетный гражданин» может лишиться своего звания, если суд признает его виновным в уголовном преступлении. Если законопроект примут в третьем чтении, то никто не сможет стать «почетным гражданином» посмертно.

Народные избранники также приняли поправку «яблочника» Александра Кобринского. Он добивался, чтобы люди, работающие на госдолжностях, не могли вносить свои кандидатуры. Под ограничение попали и те, кто ушел в отставку не более трех лет назад.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!