94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Музыканты просят Резника остановить «рейдерский захват» симфонического оркестра Петербурга

12 февраля 2014 | 10:50

сэндайский оркестрМузыканты государственного симфонического оркестра Северной столицы обратились к председателю комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максиму Резнику с просьбой остановить «рейдерский захват» оркестра. Как сообщили артисты в своем коллективном письме, работа оркестра практически заблокирована.

«Артистам не позволили занять недавно отремонтированную репетиционную базу оркестра, не подписали договора на запланированные ранее концерты, не разрешили доукомплектовать оркестр новыми артистами взамен перешедших в недавно созданный «Оркестр Святого Петра» под руководством Сергея Стадлера. Музыкантов симфонического оркестра всячески склоняют к переходу в новый оркестр, угрожают досрочной переаттестацией», — сообщили в среду в пресс-службе депутата.

Отметим, на данный момент оба оркестра, которые принадлежат «Петербург-концерту», фактически не функционируют из-за недостатка людей. Так, за последние месяцы было уволено около 20 музыкантов.

Как сообщал ранее «Диалог», в сентябре прошлого года был уволен глава государственного академического оркестра Александр Титов. В правительстве города это объяснили изменением кадровой политики. это вызвало критику со стороны многих культурных деятелей и политиков. Кроме того, ситуация спровоцировала дискуссию о судьбе музыкальных коллективов Петербурга. Так, художественный руководитель губернаторского оркестра Станислав Горковенко заявил, что этот коллектив могут ликвидировать уже в январе 2014 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!