94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Вадим Клювгант: Суть реформы ВАС и ВС заключается в ликвидации Высшего арбитражного суда

06 февраля 2014 | 19:28

Вадим Клювгант, фото с сайта МБХодорковскогоРеформа высших судов России заключается не в их объединении, а в ликвидации Высшего арбитражного суда. Так прокомментировал ИА «Диалог» адвокат Вадим Клювгант подписанный в четверг президентом Владимиром Путиным закон об объединении ВАС и ВС.

«Суть происходящего заключается не в объединении высших судов, а в ликвидации одного из них путем поглощения его судом общей юрисдикции. При этом, все практикующие юристы знают достоверно о том, что Арбитражный суд как система и его высший орган Арбитражный суд демонстрировали более высокие стандарты судопроизводства и, не побоюсь этого слова, даже правосудия. Из этого неизбежно следует вывод, что это не шаг вперед, а шаг назад. Не говоря уже о том, что это нарушает концепцию судебной реформы, которая была принята более 20 лет назад парламентом страны и была воспроизведена в Конституционных нормах», — уверен Клювгант.

По мнению юриста, можно сделать вывод, что закон несет иные цели, не связанные с совершенствованием судебной системы. Он также раскритиковал перенос ВС в Северную столицу.

«Мне представляется, что это не очень хорошо отразится на эффективности работы Верховного суда и его доступности не только для петербуржцев и петербурженок, но и для других жителей нашей страны. И до Москвы-то добраться непросто, что уж говорить о Петербурге», — добавил адвокат.

Как сообщал «Диалог», закон об объединении судов подписал в четверг президент Владимир Путин. Согласно документу, высшим единым судебным органом страны по решению гражданских, уголовных, административных дел и экономических споров будет Верховный суд. Он будет располагаться в Петербурге, а его представительство — в столице.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!