93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗакСа решили пожаловаться Лавленцеву на соль и реагенты

05 февраля 2014 | 11:15

реагент соль дороги тротуар пешеход сапогиПредставители фракции «Единая Россия» петербургского ЗакСобрания предложили пожаловаться вице-губернатору Владимиру Лавленцеву на соль и реагенты на городских дорогах. Документ приняли сразу в трех чтениях с одной поправкой. Проект постановления на заседании в среду представил депутат Виталий Милонов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Многочисленные жалобы жителей, что вместо механической уборки и очищения улиц до твердого покрытия используются самые дешевые реагенты и техническая соль. Негативные последствия хорошо известны — испорчена одежда, обувь, коррозия автомобилей. В связи с эти просим предоставить информацию о предусмотренных на уборку улиц средствах и единицах техники», — сказал парламентарий.

Депутаты также попросят Лавленцева пересмотреть способы уборки и не применять, по возможности, излишние реагенты, чтобы дорогу «не поливали жидкостью смерти».

Отметим, постановление по существу практически не вызвало критики народных избранников. Однако коллеги Милонова из оппозиционных фракций — Алексей Ковалев, Максим Резник и Александр Кобринский удивились, почему законодатели решили обратиться к чиновнику, а не к губернатору, премьеру или президенту.

В свою очередь, Резник предложил перед принятием постановления для начала обратиться в прокуратуру. Поводом для этого стала публикация в одном из сетевых изданий города о том, что петербургские уборочные предприятия отчислили на восстановление Афонского монастыря в Греции около 20 млн рублей. По мнению Резника, вопрос, почему ГУП перечисляют бюджетные средства на территорию другого государства, требуют рассмотрения. Но спикер ЗакСа Вячеслав Макаров высказал иную точку зрения.

«Вопрос чисто хозяйственный. Чтобы отремонтировать крыльцо, не надо обращаться к президенту Российской Федерации», — заявил Макаров.

Перед принятием постановления Виталий Милонов попросил исправить «опечатку» в документе — слово «прошу» на «просим». За проект проголосовало большинство депутатов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!