93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Президентская амнистия вступила в силу

18 декабря 2013 | 20:33

тюрьма, колония, решеткаАмнистия по случаю 20-летия Конституции России вступила в силу. Проект, внесенный в Госдуму президентом Владимиром Путиным, парламент принял в среду и уже к вечеру документ был официально опубликован на портале правовой информации.

«Предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищённых категорий осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определённые заслуги перед Российской Федерацией», — говорится в справке к постановлению.

Отметим, за принятие проекта депутаты проголосовали единогласно. За документ отдали голоса 446 народных избранника. Документ будет опубликован в СМИ в четверг, 19 декабря.

Добавим, по оценкам экспертов, по амнистии на волю могут выйти 25 тысяч россиян. Она коснется социально незащищенных граждан — беременных и женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, а также тех, кто совершил преступление в возрасте до 16 лет, пенсионеров, инвалидов I и II групп,  инвалиды I и II групп, военнослужащих, сотрудников ОВД, тех, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыле и «иных лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества».  Амнистия распространится на тех, кто совершил преступление без применения насилия и получил наказание сроком до пяти лет. Кроме того, в отношении тех, кто попадает под амнистию, но еще не осужден, может прекратиться уголовное преследование.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!