93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Оксана Дмитриева: Падение интереса к политике связано с изменением структуры общества

16 декабря 2013 | 16:56

Снижение интереса к политике среди россиян обусловлено изменением структуры общества и фальсификацией результатов выборов. Такое мнение высказала в комментарии ИА «Диалог» депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

«В моем понимании — есть определенный рост интереса к политике среди молодежи. Может быть, он охватывает не очень большой сегмент. Но есть не пассивный, а активный интерес. Молодые люди хотят участвовать в политике как гражданские активисты. Определенное падение интереса связано с изменением социальной структуры общества. Уменьшается количество промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов – там есть концентрация креативного класса. Политикой должны интересоваться, потому что люди должны делать осознанный выбор», — сказала Дмитриева.

По ее мнению, второй причиной снижения интереса к политике стало то, что люди не верят в результаты выборов.

«Фальсификация результатов создает убежденность в том, что вне зависимости от того, насколько осознанный или неосознанный выбор они будут осуществлять, результат все равно не изменится. Вместе с тем, у меня ощущение, что впервые с кампании 2011 года, в преддверии думских выборов, изменилось отношение, расширился круг людей, которые готовы активно участвовать в политике», — заметила Дмитриева.

Напомним, Левада-центр в понедельник опубликовал результаты опроса об интересе россиян к политике. Согласно данным социологов, заинтересованность в этой сфере снижается. «Совсем не интересуются» политикой более четверти жителей страны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!