93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Конституция РФ плохо исполняется — Явлинский

11 декабря 2013 | 13:45

Григорий ЯвлинскийГлавной проблемой российской Конституции является не внесение в нее поправок, а ее плохое исполнение. Такую точку зрения журналистам в среду высказал глава фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСобрании Григорий Явлинский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Главным вопросом Конституции является вопрос ее исполнения, а не вопрос текста. У нас сложилась такая особая политическая ситуация в стране, когда практика реализации Конституции, исполнения Коституции, является приоритетной по отношению к ее тексту. В тексте Конституции можно написать все что угодно, а вопрос ее исполнения остается открытым», — заявил Явлинский.

При этом парламентарий напомнил условия, в которых был принят основной закон Российской Федерации — противостояние парламента и президента. Эта борьба, убежден Явлинский, отложила отпечаток на Конституцию.

Напомним, 12 декабря 1993 был принят основной закон Российской Федерации (ранее действовала Конституция РСФСР). Его поддержали более половины избирателей на референдуме. В честь 20-летия Конституции предполагается обявить широкую амнистиую, по которой из мест лишения свободы могут выйти порядка 25-30 тысяч граждан.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!