93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

Экс-председатель банка «ВЕФК» Гительсон будет этапирован в Петербург

11 декабря 2013 | 17:55

гительсонЭкстрадируемый в Россию, бывший глава банков«ВЕФК» и «ИНКАСБАНК» Александр Гительсон, обвиняемый в мошенничестве, будет эпатирован в Петербург для дальнейших следственных действий. Об этом в среду заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«По возвращению в Россию 11 декабря 2013 года Гительсон, будет этапирован в Санкт-Петербург для производства необходимых следственных действий и помещения под стражу», — сообщил Маркин.

По данным ведомства, Гительсон в период с мая 2007 по октябрь 2008 года, используя фиктивные документы, похитил из ОАО «Банк ВЕФК» деньги на сумму в 2,5 млрд рублей. Он вступил в преступный сговор с, на тот момент, председателем правления ОАО «ИНКАСБАНК». Мошенники заключили договоры  с комитетом финансов Ленобласти о депозитных вкладах на общую сумму более 1, 5 млрд рубле., при этом деньги были переведены под видом кредита в «ВЕФК».

Отметим, от действий злоумышленников комитет финансов ЛО понес ущерб на сумму почти в 2 млрд рублей. Впоследствии, осенью 2010 года Гительсон был объявлен международный розыск. Накануне Австрия согласилась выдать экс-председателя банка российской стороне.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!