94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В связи с 20-летием Конституции Путин намерен объявить амнистию

10 декабря 2013 | 09:18

путинПрезидент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты об амнистии. Они приурочены к 20-летию Конституции страны — 12 декабря.

«Проектами <…> предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищённых категорий осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определённые заслуги перед Российской Федерацией», — говорится в пояснительной записке к документам.

Согласно этим проектам, на свободу смогут выйти беременные и женщины, у которых есть несовершеннолетние дети, а также лица, которые совершили преступления в возрасте до 16 лет, граждане пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, военнослужащие, сотрудники ОВД, те, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыле и «иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества». Амнистия распространится только на тех, кто отбывает наказание сроком до пяти лет и ранее не был судим.

Также под амнистию подпадают не только заключенные, но и те, чье заключение отсрочено, кто был приговорен к условному сроку, либо к наказанию, не связанному с лишением свободы. Кроме того, в отношении граждан, подпадающих под амнистию, но еще не осужденных, а находящихся в статусе подозреваемых или обвиняемых, будут прекращены уголовные дела.

Отметим, шанса на освобождение не получат те, чьи преступления представляли особую опасность для общества, с насилием или угрозами его применения. Кроме того, согласно проектам, осужденные, которые попадали под амнистию ранее, также освобождены не будут. Добавим, согласно проектам, исполнить постановление об амнистии нужно будет в течение полугода после вступления его в силу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!