93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Сергей Марков: Амнистия говорит о гуманности государства и солидарности общества

10 декабря 2013 | 15:43

Сергей Марков, фото tsn.uaЖелание властей объявить амнистию в связи с годовщиной Конституции говорит о гуманности государства и ведет к солидарности общества. Такую точку зрения высказал ИА «Диалог» член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков.

«Амнистия — это и положительная тенденция, и разовая акция. Это некий общий тренд на то, что в связи с крупными датами намечаются разовые акции в виде амнистий. Постоянными они не являются, но с помощью них проявляется гуманность государства. Мне кажется, это достаточно правильно и хорошо. Проявляется солидарность уже и общества: благами Конституции смогут воспользоваться те, кто нарушил закон», — считает эксперт.

По мнению Маркова, примечательно в документе то, что им смогут воспользоваться осужденные за нетяжкие преступления, за нарушения, не связанные с применением насилия и те, кто раскаялся в нарушении закона.

«Поэтому по амнистии не выйдет Ходорковский, виновные в массовых беспорядках на Болотной площади и члены группы Pussy Riot, так как они намерены дальше повторять свои выступления», — подчеркнул он.

Как сообщал «Диалог» ранее, президент России Владимир Путин накануне внес на рассмотрение Госдумы законопроект о специальной амнистии. Планируется, что благодаря ей обрести свободу смогут около 25 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!